Visites bilatérales [es]

Visites de personnalités françaises au Venezuela depuis 2000

- M. Jean BESSON, député du Rhône (2-3 mars 2000) ;
- Général de division RIGOT, Commandant de la région militaire de la Martinique (12 janvier 2000) ;
- M. Charles JOSSELIN, Ministre délégué à la Coopération et à la francophonie (11 au 14 mars 2000) ;
- M. Charles JOSSELIN, Ministre délégué à la Coopération et à la francophonie (2 février 2001) ;
- M. François HUWART, Secrétaire d’Etat au Commerce extérieur (1er-3 juillet 2001) ;
- M. Jean MENDELSON, Directeur-adjoint des Amériques et des Caraïbes (30 juillet 2001) ;
- M. André FERRAND, Sénateur des Français de l’étranger (17-21 mars 2002) ;
- M. Hubert DURAND-CHASTEL, Sénateur des Français de l’étranger (25-28 février 2003) ;
- M. André DULAIT, Président de la Commission des Affaires étrangères du Sénat (18-19 avril 2003) ;
- M. Renaud MUSELIER, Secrétaire d’Etat aux Affaires étrangères (2 septembre 2004) ;
- M. Renaud MUSELIER, Secrétaire d’Etat aux Affaires étrangères (11-14 décembre 2004) ;
- M. Louis DUVERNOIS, Sénateur représentant les Français établis hors de France (19-20 janvier 2005) ;
- MM. Jean-Pierre BALLIGAND, Jacques BRUNHES, Jean-Pierre FERRAND et Claude GATIGNOL, députés, président et membres du groupe d’amitié parlementaire avec le Venezuela (15-20 mai 2005).
- M. Roland DU LUART, Vice-Président du Sénat et Président du groupe d’amitié France-Amérique Latine, Mme Yolande BOYER, MM. Philippe ADNOT, Robert BRET, Michel GUERRY, Daniel SOULAGE et François TRUCY, sénateurs et membres du groupe d’amitié France-Amérique Latine (24 septembre - 1er octobre 2005) ;
- M. Jean-Luc MELENCHON, Sénateur de l’Essonne (12-19 février 2006) ;
- MM. Philippe COCHET, Député de l’Allier et Pierre GOLDBERG, Député du Rhône, membres de la Commission des Affaires Etrangères de l’Assemblée Nationale et de la mission d’information "Energie et géopolitique" (19-21 juillet 2006) ;
- Mme CERISIER BEN GUIGA, Sénateur des Français de l’étranger (17-21 janvier2007) ;
- M. Gilles de ROBIEN, Ministre de l’Éducation Nationale, de l’Enseignement supérieur et de la Recherche, (16-17 mars 2007) ;
- MM. Jacques BLANC et Gérard ROUJAS, membres de la commission des affaires étrangères, de la défense et des forces armées du Sénat, dans le cadre d’une mission d’étude sur l’évolution politique et économique de l’Amérique latine (25-28 mars 2007) ;
- M. Michel PINARD, Sous-directeur Amérique du Sud (12 décembre 2007) ;
- M. Jack LANG, député du Pas-de-Calais (25 janvier 2008) ;
- M. Bernard KOUCHNER, Ministre des Affaires Etrangères et Européennes (22 février 2008) ;
- M. Bernard KOUCHNER, Ministre des Affaires Etrangères et Européennes (29-30 avril 2008) ;
- Mme. Christiane KAMMERMANN, Sénatrice des Français résidant à l’étranger (26-28 janvier 2009) ;
- Mme. Anne-MArie IDRAC, Secrétaire d’état au commerce extérieur (du 24 au 26 mars 2009) ;
- M. Eric Woerth, Ministre du Budget, des Comptes publics et de la Fonction publique (23 Avril 2009) ;
- M. Pierre-Franck CHEVET, Directeur général de l’Énergie et du Climat au Ministère français de l’Écologie, de l’Énergie, du Développement durable et de la Mer (MEEDDM) (7 et 8 septembre 2009) ;
- M. Jean-Marie PAUGAM, chef du service des affaires bilatérales et de l’internationalisation des entreprises de la DGTPE (28 au 30 septembre 2009) ;
- Mme Elisabeth Beton-Delegue, Directrice Amériques et caraïbes du ministère des affaires étrangères et européennes (10 au 13 novembre 2009) ;
- M. Philippe ADNOT, Sénateur et Président du groupe d’amitié France-Pays andins, MM. Simon SUTOUR, Bernard PIRAS et Mme Sophie JOISSAINS, Sénateurs et membres du groupe d’amitié France Pays andins (9-16 septembre 2011) ;
- M. Jean-Yves LECONTE, Sénateur des Français à l’étranger (8-10 mai 2012) ;
- M. Benoît HAMON, Ministre de l’économie sociale et solidaire et de la consommation, pour présider la 3ème Commission bilatérale de Haut Niveau. Parlementaires présents dans la délégation : MM. Michel LEFAIT, Député du Pas-de-Calais et président du groupe d’amitié France-Venezuela, Alain FAUCONNIER, Sénateur de l’Aveyron, président délégué pour le Venezuela du groupe d’amitié France-Pays Andins, Serge CORONADO, Député pour la 2ème circonscription des Français de l’étranger (Amérique latine et Caraïbe) (24-26 novembre 2012) ;
- M. Victorin LUREL, ministre des Outre Mer, pour assister aux obsèques du Président Hugo CHAVEZ (7-9 mars 2013) ;
- Mme Hélène CONWAY-MOURET, ministre déléguée chargée des Français de l’étranger, pour assister à la cérémonie d’investiture du Président Nicolas MADURO (18-20 avril 2013) ;
- M. Pierre LAURENT, Sénateur de Paris, Président du Parti de la Gauche européenne et secrétaire national du Parti communiste français (PCF) (11-12 mai 2013)
- Mme Annick Girardin, Secrétaire d’État au Développement et à la Francophonie, auprès du ministre des Affaires étrangères et du Développement international (5-8avril 2014)

Visites de personnalités vénézuéliennes en France depuis 1999

- S.E. Hugo CHAVEZ, Président de la République (26 octobre 1999) ;
- Mme Mildred CAMERO, Secrétaire d’Etat et Présidente de la Commission interministérielle anti-drogue (28 février-3 mars 2000) ;
- M. José Alejandro ROJAS RAMIREZ, Ministre des Finances (29-30 juin 2000) ;
- Général Marin GOMEZ, Chef d’Etat Major des Armées (26-28 juin 2000) ;
- M. Ali RODRIGUEZ ARAQUE, Ministre de l’Energie et des Mines (13 novembre 2000) ;
- M. José Vicente RANGEL, Ministre des Relations extérieures (22-24 novembre 2000) ;
- S.E. Hugo CHAVEZ, Président de la République (octobre 2001) ;
- S.E. Hugo CHAVEZ, Président de la République (15 octobre 2002) ;
- M. Tobias NOBREGA, Ministre des Finances (4 juin 2003) ;
- M. Jesus PEREZ, Ministre des Relations extérieures (juillet 2004) ;
- M. Tobias NOBREGA, Ministre des Finances (juillet 2004) ;
- S.E. Hugo CHAVEZ, Président de la République (9 mars 2005) ;
- S.E. Hugo CHAVEZ, Président de la République (19-20 octobre 2005) ;
- S.E. Hugo CHAVEZ, Président de la République (19-20 novembre 2007) ;
- S.E. Hugo CHAVEZ, Président de la République (26 septembre 2008) ;
- M. Nicolas MADURO, Ministre des relations extérieures et une délégation ministérielle dans le cadre de la 2ème Commission bilatérale de Haut Niveau (2-3 octobre 2008) ;
- M. Temir PORRAS, Directeur de cabinet du Ministre des Relations extérieures et Vice-Ministre pour l’Europe (16-17 juillet 2012) ;
- M. Manuel FERNANDEZ, Vice-ministre pour les télécommunications, les Technologies de l’information et les services postaux (27-28 février 2013) ;
- S.E. M. Nicolas MADURO, Président de la République (19 juin 2013)

Dernière modification : 20/01/2015

Haut de page