Taller franco-Andino " Sembrando Cine 2016": Más de cien proyectos recibidos. [fr]

JPEG
El taller regional franco-andino de escritura de guiones que será dirigido por Isabelle HUIGE se celebrará del lunes 14 al viernes 18 de noviembre en Caracas. Está planteado para desarrollar las pautas estructurales necesarias para una escritura adecuada de un buen guion cinematográfico con un programa de reuniones privadas y debates públicos. Quedarán siete proyectos serán seleccionados.
JPEG
Tras el cierre de la convocatoria domingo 28 de agosto a la medianoche, 107 guiones han sido registrados procedentes de los 5 países andinos: 49 de Colombia, 32 de Venezuela, 19 de Perú, 6 de Ecuador y 1 de Bolivia.
La lista completa de los 105 proyectos a continuación por orden de recepción:
1 DESTIERRA de Juan Davis Mejía Vásquez , Colombia
2 MI PRIMERA COMBUSTION de Enmanuel Chávez, Venezuela
3 PRIMIGENIO de Edna M. Fernández, Venezuela
4 VAMPIROS EN EL BLOQUE de Javier Piña, Venezuela
5 CARACAS A 2 TIEMPOS de Loriluz Antonelli Gómez, Venezuela
6 LAGRIMAS DE MADRE de Ronald Jesús Pedroza González, Venezuela
7 FELICIDAD de Aureliano Rodríguez Soteldo, Venezuela
8 LORENZA; TRES HISTORIAS Y UNA ESPERA de César Eduardo Rojas, Venezuela
9 UNA HISTORIA DE AQUI de Álvaro Álvarez de Lugo Rincón, Venezuela
10 FRANCISCO QUITUS de Adrián Geovanny Guerra Sánchez, Ecuador
11 LOS HEROES DEL 41 de Jorge Luis Sánchez Bracho, Venezuela
12 BELLEZA EXTERMINADORA de Diana Lichy, Venezuela
13 LAS HOJAS MUERTAS de Guillermo Chávez, Venezuela
14 PARADA... "EL ALTO" de Judith Thenier Oyola, Bolivia
15 GRUMETE GRAU: EL NIÑO DE LOS MARES de Rodrigo Quijandría Acosta, Perú
16 CUANDO LA DICHA ES BUENA de Stella Jacobs, Venezuela
17 ESPERANZA…TU DECISION de Arnoldo Rangel, Venezuela
18 AGUA SANTA de Luís Fernando Zamorano, Ecuador
19 INVICTA de Marcel Rafael Barragán Araya, Venezuela
20 BRILLANTE DESEO de Joan Irwin Lira Michel, Venezuela
21 DE REGRESO de Tomás Ricardo Atarama Rojas, Perú
22 UN DESEO DE NAVIDAD deEmil Rafael Zabala Galindez, Venezuela
23 VIAJE de José Fernández del Río, Perú
24 EL CHATO de Eduardo González, Venezuela
25 TE CANTO PORQUE TE QUIERO de Carlos Augusto Rojas Reina, Colombia
26 SANATORIO de Elías San Román Vargas, Perú
27 CANSADO DE SER FELIZ de Mauricio Montes Mejía, Colombia
28 NO HAY TUMBAS PARA TANTA GENTE de Jhon Robert Guerrero García, Colombia
29 FLASHBACK / RECUERDOS de Jaime Gutiérrez Trujillo, Colombia
30 HONDO de Virginia Urreiztieta, Venezuela
31 RIOS DE CENIZA de Alberto Gómez, Colombia
32 PESO GALLO de Hans Matos Cámac, Perú
33 ORQUIDEAS DEL PARAISO de Jorge Caterbona, Perú
34 POR UNA NARIZ de Andrés M. Murillo, Colombia
35 BRUSELAS de Jhon Darwin Herrera, Colombia
36 ECUADORIAN DREAM de Myriam Yuliany Suárez, Ecuador
37 EL MURO de Armando Bolaño Rangel, Colombia
38 EL SARGENTO PAZ de Carlos Gaviria Pérez, Colombia
39 EL JUSTO de Orso Luigi Sumar Albujar, Perú
40 SOY FEROZ de Daniel Mejía, Colombia
41 TORRENTE de Juan Pablo Martínez, Colombia
42 JEPIRA de Héctor Guillermo Garavito Amado, Colombia
43 EL NIÑO PROBETA de Carolina Lissette Hernández Correa, Ecuador
44 EDIFICIO LA SOLEDAD DE ALGUIEN de Juliana Ramírez Plazas, Colombia
45 GRANDES MALABARISTAS de Tatiana Londoño Posada, Colombia
46 DESESPERADOS VEINTITANTOS de Daniel Andrés Ruiz Sierra, Colombia
47 UNA LUNA PARA MALAGA de Adriana Villamizar Ceballos, Colombia
48 SOSPECHOSOS de Javier Beltrán y Carlos Rojas, Venezuela
49 LOS PREFERIDOS DE LA NOCHE de Juan Camilo Moreno, Colombia
50 DIENTES DE LECHE de Mauricio Pulido Calderón, Colombia
51 EL ARBOL de Pedro Morales Boada, Venezuela
52 COMO BOLA DE BILLAR de Luís Fernando Rozo Velásquez, Colombia
53 ABANDONANDO CORRALES de Ronal Arancibia Arroyo, Perú
54 LA MENTE MÉNDIGA de Gabriel Eduardo La Cruz Salas, Venezuela
55 CARROLOCO de Robert Brand Ordoñez, Colombia
56 CELESTE SAJINO Y EL PEQUEÑO de Lupe Benites, Perú
57 MUNDO DE LETRAS de Orimar Yoama Castillo Matute, Venezuela
58 ORION de Jean Paul Sánchez Flórez, Colombia
59 LAS FLORES DEL ORO de Carlos Tribiño Mamby, Colombia
60 OLAS de Daniela Chiquinquirá, Venezuela
61 EXTORSIONES de Guillermo Ever Sandoval Sánchez, Perú
62 UNA VIDA SIN VENTANAS de Carlos Miguel Angel Ormeño Palma, Perú
63 BLANCO OREJINEGRO de Carlos Andrés Piñeros Torres, Colombia
64 YO SOY LA CARREÑO de María Inés Calderón Téllez, Venezuela
65 TODOS LOS SANTOS de Marcela Cossíos, Perú
66 EL TIO RICARDO de Juan Lugo Quebrada, Colombia
67 MATAME, MAMA de Isaac Flores, Venezuela
68 MIENTRAS LOS CEREZOS ESTAN VERDES de Edgar De Luque Jácome, Colombia
69 ANOCHE de Jorge Renato Verástegui Ríos, Perú
70 ESPERANOS EN EL CIELO de Diego González Cruz, Colombia
71 MALA MADRE de Iván Huidobro & Sebastián Duque, Colombia
72 BAJO EL SOL DE LOS VENADOS de Raúl Hernando Ledezma Ortega, Colombia
73 ESPERANZA de Carolina Niño Pantoja, Colombia
74 LA JAULA de Luís Alfredo Vera Vega, Perú
75 ANDREA ENTRE DOS VIDAS de Marianne P. Sosa, Venezuela
76 FRESAS SALVAJES de Juana Lotero López, Colombia
77 SENDEROS DEL RECUERDO de Mario Alejandro Villota Luna, Colombia
78 DOS HERMANAS de Ximena Ospina Hurtado, Colombia
79 CUANDO PARE LA LLUVIA de Juan pablo Ortiz Rodríguez, Colombia
80 EL FALSO PROFETA de David Herrera, Colombia
81 Y ME MIRO CON SUS OJOS DE PERRO de Hans Dieter Fresen, Colombia
82 ÁNGEL DE MI VIDA de Yuldor Gutiérrez, Colombia
83 SANSON de Pavel Quevedo Ullauri, Ecuador
84 SANTOS de Alberto Alcalá, Venezuela
85 EL RIO QUE NO LLEGO AL MAR de Ernesto Lozano, Colombia
86 ADOLF de Keily Johana Pérez Contreras, Venezuela
87 TODOS SOMOS MARINEROS de Miguel Angel Moulet, Perú
88 EL VIENTRE DE ANTONIA de Pedro Andrés Ortega Mossos, Colombia
89 PINTALA COMO QUIERAS de Carlos E. Gómez Sánchez, Colombia
90 ENEMIGO CERCANO de Úrsula R. Vilca García, Perú
91 LO PROFUNDO DEL RIO de Hernán Darío Molina Rodríguez, Colombia
92 LA CIUDAD PERDIDA de Angie Vergara G., Venezuela
93 LA ULTIMA NOCHE de Duván Duque Vargas, Colombia
94 MISTIS de Andrea Pilar Valencia Rivero, Perú
95 CURSO RAPIDO PARA HACER AMIGOS de Gerardo Merino y Ana C. Navas, Ecuador
96 TRAZANDO UN ESPEJO de Mercy Insuasti, Colombia
97 SED de Mario Laborde Arrieta, Colombia
98 PORTER de David Felipe Camacho Figueroa, Colombia
99 EL FIN DE LA TIERRA de Frank Benítez Peña, Colombia
100 EL LLAMADOR de Andrés Eduardo Pedraza Tabares, Colombia
101 FRINE de Karen Milena Sanguino Guerrero, Colombia
102 RUFINO de Juan Ramón Pérez, Venezuela
103 LA AVENTURA DE LA VIDA de Carolina Denegri, Perú
104 DOCTORA MARUJA de José Gregorio Ibarra Martínez, Venezuela
105 LOS SANTOS de Omar Rojas Rodríguez, Perú
106 VIRUTA de Milena Peña, Colombia
107 OFICINA Nº1 de Sergio Zaurín

Este programa es ejecutado por la Embajada de Francia y la Cooperación regional para los países andinos, y llevado a cabo en colaboración con la Alianza Francesa de Caracas y La Asociación Nacional de autores cinematográficos ANAC.

Modificado el 02/09/2016

Arriba