Remise des prix du 3ème concours franco-andin de cinéma d’animation ANIMANDINO 2016 [es]

JPEG
Vendredi prochain 28 octobre, Journée internationale de l’animation, est une journée singulière pour remettre la statuette du "Condor andin" aux 4 meilleurs films du concours. Ce prix, conféré par l’Ambassade de France depuis 2012, est une distinction qui récompense la créativité et le talent des animateurs andins.

Les caractéristiques les plus importantes qui sont prises en compte par le jury pour choisir les quatre meilleurs films d’animation sont :
- Le design et les qualités artistiques visuelles pour le prix ANIMANDINO 2016 au film d’animation andin avec la meilleure projection artistique,
- La connaissance et mise en œuvre impeccable des outils technologiques pour le prix ANIMANDINO 2016 au film d’animation andin avec la meilleure technologie,
- L’aptitude de pouvoir transmettre un message clair aux spectateurs avec une histoire équilibrée pour le prix ANIMANDINO 2016 avec le meilleur scénario,
- Les trois qualités antérieures prises en compte et utilisées avec originalité et créativité pour le Grand Prix ANIMANDINO 2016 au meilleur film d’animation andin.

Vendredi 28 octobre 2016 à partir de 6:30 PM
Salle audiovisuelle expérimentale du Centre culturel Chacao.
Remise des prix et projection des meilleurs courts animés du Festival international d’animation d’Annecy et des 4 films d’animation andins primés.

Les lauréats recevront chacun le "Condor andin" ; une statuette originale faite de résine et bronze, conçue et réalisée exclusivement pour ANIMANDINO 2016 par l’artiste vénézuélien Leonel Durán.

Le vainqueur du Grand Prix ANIMANDINO 2016 aura la possibilité de se rendre en France en 2017 pour assister au Festival international d’animation d’Annecy avec l’appui de l’école des Gobelins.

Sélection officielle du concours ANIMANDINO 2016 :
• DISCONFORMERS / Venezuela / Lenín Ernesto Pirona Partidas / 3’27"
• EL COLUMPIO / Venezuela / George Alexis Rojas Villaroel / 8’52’’
• EL NACIMIENTO / Bolivie / Cristopher Eduardo Rojas Frías / 4’19’’
• EL SUEÑO DE ROBINSON / Venezuela / Daniel Esteban Jacome Muñoz / 11’24’’
• IF EVERYONE LOOKED THE SAME/ Colombie / Nicolas Guarín / 3’00"
• NARANJA / Venezuela / Juan José Salas Méndez / 3’00"
• REVUELTA/ Venezuela / Ricardo Jabardo / 3’14’’
• SABOGAL / Colombie / Sergio Mejía y Juan José Lozano / 106’
• SINFONIA DEL VIAJE A LA LUNA / Colombie / Sandra Reyes Sotomayor/ 12’20’’
• SR PIQUERO PATAS AZULES/ Equateur / Gino Francesco Baldeon Ottati / 2’19"
• TABOGO / Colombie / Dairo Cervantes/ 16’20’’
• UN 9 DE ABRIL / Colombie / Edgar Humberto Álvarez/ 15’00’’

Dernière modification : 25/10/2016

Haut de page