Liste des ambassadeurs de France au Venezuela [es]

- M. Casteran, délégué (17 août 1943)
- M. Casteran, envoyé extraordinaire et ministre plénipotentiaire (29 août 1945)
- M. Gaucheron, envoyé extraordinaire et ministre plénipotentiaire (4 février 1946)
- M. Medioni, chargé d’affaires (19 mai 1946)
- M. Georges-Picot, ambassadeur (25 juillet 1946)
- M. Bourdeillette, ambassadeur (21 avril 1949)
- M. Arnal, ambassadeur (3 mars 1952)
- M. Denis, ambassadeur (28 mars 1955)
- M. Ingrand, ambassadeur (10 janvier 1961)
- M. de Vaucelles, ambassadeur (16 février 1963)
- M. Guiramand, ambassadeur (15 février 1967)
- M. Dorget, ambassadeur (21 septembre 1971)
- M. Rodocanachi, ambassadeur (22 mai 1973)
- M. Roger, ambassadeur (24 août 1976)
- M. Français, ambassadeur (11 juin 1979)
- M. Maître, ambassadeur (23 décembre 1981)
- M. Prével, ambassadeur (15 février 1986)
- M. Bernard (Philippe), ambassadeur (7 avril 1988)
- M. Libourel, ambassadeur (13 août 1990)
- M. Vignal (Henri), ambassadeur (21 septembre 1993)
- M. Villemur, ambassadeur (8 août 1996)
- M. Aublin (Laurent), ambassadeur (31 août 1999)
- M. Vandoorne (Pierre-Jean), ambassadeur (14 novembre 2002)
- M. de La Tour du Pin Chambly de la Charce (Hadelin), ambassadeur (27 octobre 2006)
- M. Laforêt (Jean-Marc), ambassadeur (14 septembre 2009)
- M. Desagneaux (Frédéric), ambassadeur.

Dernière modification : 27/11/2013

Haut de page