Embajadores de Francia en Venezuela [fr]

- M. Casteran, delegado (17 de agosto de 1943)
- M. Casteran, enviado extraordinario y ministro plenipotenciario (29 de agosto de 1945)
- M. Gaucheron, enviado extraordinario y ministro plenipotenciario (4 de febrero de 1946)
- M. Medioni, encargado de negocios (19 de mayo de 1946)
- M. Georges-Picot, embajador (25 de julio de 1946)
- M. Bourdeillette, embajador (21 de abril de 1949)
- M. Arnal, embajador (3 de marzo de 1952)
- M. Denis, embajador (28 de marzo 1955)
- M. Ingrand, embajador (10 de enero de 1961)
- M. de Vaucelles, embajador (16 de febrero de 1963)
- M. Guiramand, embajador (15 de febrero de 1967)
- M. Dorget, embajador (21 de septiembre de 1971)
- M. Rodocanachi, embajador (22 de mayo de 1973)
- M. Roger, embajador (24 de agosto de 1976)
- M. Français, embajador (11 de junio de 1979)
- M. Maître, embajador (23 de diciembre de 1981)
- M. Prével, embajador (15 de febrero de 1986)
- M. Bernard (Philippe), embajador (7 de abril de 1988)
- M. Libourel, embajador (13 de agosto de 1990)
- M. Vignal (Henri), embajador (21 de septiembre de 1993)
- M. Villemur, embajador (8 de agosto de 1996)
- M. Aublin (Laurent), embajador (31 de agosto de 1999)
- M. Vandoorne (Pierre-Jean), embajador (14 de noviembre del 2002)
- M. de La Tour du Pin Chambly de la Charce (Hadelin), embajador (27 de octubre de 2006)
- M. Laforêt (Jean-Marc), ambassadeur (14 septembre 2009)
- M. Desagneaux (Frédéric), embajador.

Modificado el 03/12/2013

Arriba