9ème Fête du cinéma d’animation franco-andin au Venezuela ANIMANDINO 2018 [es]

L’Ambassade de France propose 5 films français et la sélection officielle du concours franco-andin ANIMANDINO pour découvrir le cinéma d’animation sous toutes ses formes.
JPEG

Octobre, mois de l’animation. Pour la neuvième année consécutive l’Ambassade de France célèbre au Venezuela la fête du cinéma d’animation, une manifestation rendue possible grâce au soutien de l’Institut français en partenariat avec l’Association française de cinéma animé AFCA, l’Alliance française de Caracas, et l’Association nationale des auteurs cinématographiques ANAC.

La fête du cinéma d’animation a pour but de sensibiliser tous les publics et les moyens de communication avec l’animation comme langage audiovisuel, et contribuer à la promotion des films et leurs créateurs.

Sa genèse et sa mise en place sont articulées avec la Journée mondiale du film d’animation, célébrée le 28 octobre en hommage à Émile Reynaud, pionnier du « film » d’animation et en commémoration de sa première projection publique de bandes animées, à Paris, au Musée Grévin, précisément le 28 octobre 1892.

L’événement a lieu chaque année au même moment dans une centaine de villes en France et dans un réseau culturel d’établissements culturels liés avec la France dans plus de 30 pays du monde.
La Fête s’inscrit dans une dynamique de partenariat avec les acteurs de la diffusion cinématographique et de l’éducation au Venezuela qui, par leur implication, contribuent à faire de cette célébration un moment magique et unique en son genre dans le milieu du cinéma animé.

Les 5 films français à l’affiche :
Des films très différents pour les jeunes et pour toute la famille qui expriment la grande diversité du cinéma d’animation français.

Les contes de la nuit
JPEG


- Vendredi 19 octobre, séances début d’après-midi, Salle LIDER 1 Cines Unidos, Centre Commercial LIDER, Av. Francisco de Miranda, entre la California et Los Cortijos

- Samedi 20 octobre, 14h30, sala Paseo Plus 1, Trasnocho cultural

- Dimanche 21 octobre, séances en début d’après-midi, Sale LIDER 1 Cines Unidos, Centre Commercial LIDER, Av. Francisco de Miranda, entre la California et Los Cortijos

- Samedi 27 octobre, séances en début d’après-midi, Salle LIDER 1 Cines Unidos, Centre Commercial LIDER, Av. Francisco de Miranda, entre la California et Los Cortijos

- Lundi 29 octobre, séances en début d’après-midi, Sala LIDER 1 Cines Unidos, Centro Comercial LIDER, Av. Francisco de Miranda, entre la California et Los Cortijos

- Vendredi 9 novembre, 18h30, Centro de Arte Los Galpones

Réalisateur : Michel Ocelot
Scénario : Michel Ocelot
Année : 2011
Durée : 1h24
Pays : France
Distribution : Institut Français, Ambassade de France

[Festival International du film d’Animation d’Annecy - Best of
JPEG

Le Festival international du film d’animation d’Annecy, créé en 1960, se déroule au début du mois de juin dans la ville d’Annecy, en Haute-Savoie. D’abord tous les deux ans, le festival devient annuel en 1997.
Le Festival compte en 2017 avec :
115000 entrées
10 000 accrédités
+500 films projetés
230 films sélectionnés
87 pays représentés
29 prix
Programme tout public Best o Annecy
1h11
- Lundi 29 octobre, 18h30, Centro Cultural Chacao, sala Experimental

- Mercredi 31 octobre, 18h00, Instituto Cultural Brasil-Venezuela, Quinta 65, 6ta Transversal con Av. San Juan Bosco, Altamira

Mademoiselle Kiki et les Montparnos de Amélie Harrault – 2012 – 14 ‘
Lettres de femmes de Augusto Zanovello – 2013 – 10 ‘
El Canto de Inès Sedan – 2013 – 8’ 30
Le Sens du toucher de Jean-Charles Mbottimalolo – 14’
Sillon 672 de Bastien Dupriez – 2014 – 4’ 30
Chaud Lapin de Alexis Magaud, Soline Bejuy, Maël Berreur, Géraldine Gaston, Andrivon Flora – 2014 – 5’
The Race de Michaël Lemeur – 2015 – 15’

FOLIMAGE EN 8 COURTS MÉTRAGES
JPEG


- Jeudi 18 octobre, 17h00, sala Cabrujas de Cultura Chacao
2014
1h 20
France
Programme ADOS/ADULTES :
- Le Moine et le poisson de Michael Dudok De Witt – 1994 – 6min (sans dialogue)
- Une bonne journée de Matthias Bruhn – 1994 – 7min
- Le Roman de mon âme de Solweig Von Kleist – 1997 – 6min (sans dialogue)
- Au bout du monde de Konstantin Bronzit – 1999 – 7min (sans dialogue)
- Sucré de Gael Brisou – 2005 – 5min (sans dialogue)
- Kali le petit vampire de Regina Pessoa – 2012 – 9min (sans dialogue)
- Le Banquet de la concubine de Hefang Wei – 2012 – 12min
- Ceux d’en haut de Izu Troin – 2012 – 25min

Ernest et Célestine en hiver
JPEG


- Jeudi 25 octobre, 17h00, sala Cabrujas de Cultura Chacao

- Mardi 30 octobre, 18h30, Centro Cultural Chacao

- Vendredi 2 novembre, 18h30, Centro de Arte Los Galpones

- Samedi 27 octobre, 18h00, Cine Jardín Parque la Paz, Calle 11, entrando por la Av. O’Higgins, El Paraíso, avec traduction en live effectuée par la troupe La Rana encantada.

Réalisateurs : CHHENG Julien, ROGER Jean-Christophe
Scénario : Béatrice Marthouret, Jean Regnaud
Année : 2017
Durée : 45 min
Pays : Francia
Distribution : Institut Français, Ambassade de France

Le grand méchant Renard
JPEG


- Samedi 20 octobre, séances en début d’après-midi, Sala LIDER 1 Cines Unidos, Centro Comercial LIDER, Av. Francisco de Miranda, entre la California et Los Cortijos

- Lundi 22 octobre, séances en début d’après-midi, Sala LIDER 1 Cines Unidos, Centro Comercial LIDER, Av. Francisco de Miranda, entre la California et Los Cortijos

- Vendredi 26 octobre, séances en début d’après-midi, Sala LIDER 1 Cines Unidos, Centro Comercial LIDER, Av. Francisco de Miranda, entre la California et Los Cortijos

- Samedi 27 octobre, 14h30, Cine Paseo Plus 1, Trasnocho Cultural

- Dimanche 28 octobre, séances en début d’après-midi,, Sala LIDER 1 Cines Unidos, Centro Comercial LIDER, Av. Francisco de Miranda, entre la California et Los Cortijos

Direction : Benjamin Renner, Patrick Imbert
Scénario : Benjamin Renner, Jean Regnaud
Année : 2017
Durée : 1h 20
Pays : France
Distribution : Institut Français, Ambassade de France

Programme andin à l’affiche :
L’ambassade de France en association avec la Coopération régionale pour les pays andins et l’Association nationale des auteurs cinématographiques (ANAC) présentent la sélection officielle du 4ème concours de films d’animation pour les pays andins ANIMANDINO 2018.

BAKIRO / Venezuela / Miguel José New Gavidia / 2017 /15 min
COFFE BREAK / Colombie / María Cristina Pérez, Mauricio Cuervo / 2017 /9 min
LE LIVRE DE LILA / Colombie - Uruguay / Marcela Rincón González / 2017 / 76 min
LA MÛRE ET LA LUCIOLE/ Venezuela / Isaías José Jesús Pérez Sánchez / 2017 / 10 min
LA CHAISE DE LA STATION / Colombie / Carlos Santiago Ordoñez Alarcón / 2018 / 7 min 53 s
LES PETITS HÉROS / Venezuela - Argentine / Juan Pablo Buscarini / 2017 / 76 min 19 s
THE MISSING SHOELACE / Colombie - Japon / Nicolás Guarín León / 2018 / 7 min

C’est un grand plaisir de vous inviter tous à venir profiter du Festival du film d’animation, qui sera une nouvelle fois l’occasion de célébrer la diversité de l’image animée sous toutes ses formes.

Dernière modification : 19/10/2018

Haut de page